Путин поручил оформлять документы на вторую очередь Восточного

Президент России Владимир Путин потребовал быстрее завершить все необходимые действия для ввода в строй второй очереди космодрома Восточный.

Читайте такжеПаводок, кадры в медицине и "Ангара-5". Что обсудили на совещании Путина с кабмином

"Нужно все сдавать и оформлять документы, нечего бояться, все работает, все нормально, документы надо оформить", — обратился глава государства к руководителю Роскосмоса Юрию Борисову на совещании с членами правительства.

"Пусть ничего не боятся, пусть сделают. Ладно? Хорошо?" — спросил Путин Борисова. Глава Роскосмоса заверил, что вопрос находится на контроле. "Надо довести до конца. Все ясно. С документами просто, с огромным количеством бумаг нужно разобраться и все, надо сделать это", — продолжил настаивать президент. "Вы правы. 99% строительной готовности, а сдано — 40", — согласился Борисов. "Я понимаю, в чем дело, нечего бояться, надо оформлять все — и вперед. Там уже не 99, там все 100, пусть заканчивают оформление", — вновь повторил глава государства.

О второй очереди космодрома Восточный

Вторая очередь строительства космодрома Восточный предусматривает создание стартового комплекса для ракет-носителей семейства "Ангара" (включает носители от легкого до тяжелого класса на экологически чистом топливе). Госконтракт на его возведение был подписан в сентябре 2018 года с ПСО "Казань", стоимость стартового стола для "Ангары" оценивалась в 58 млрд рублей. Строительные работы начались в июне 2019 года, монтаж технологического оборудования — в декабре того же года. Создание стартового комплекса для ракет "Ангара" было завершено в 2023 году.

В частности, с помощью тяжелой "Ангары-А5М" с Восточного будет запускаться перспективный транспортный корабль нового поколения (ПТК НП), который разрабатывается Ракетно-космической корпорацией "Энергия" (входит в Роскосмос). 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *